FinePrint 2000


www.fineprint.com

На самом деле больше всего меня удручало не исключение поддержки печати из DOS-программ, а такой, казалось бы, малозначительный недостаток драйверов принтера, как отсутствие так называемого дуплексного режима печати, то есть режима, при котором четные страницы документа печатаются на одной стороне листа бумаги, а нечетные - на другой, что позволяет сшивать листы в брошюры и книги. Да и бумага экономится.

Но позвольте, скажете вы, ведь практически любой принтер умеет печатать по отдельности четные и нечетные страницы, да и в программы типа Word встроены довольно богатые опции настройки печати! Да, это так, но пробовали ли вы сделать таким способом брошюру? Если нет, то будьте готовы к тому, что вам придется проделать кучу ручной работы: во-первых, надо заправить в принтер строго определенное количество листов - иначе он не остановится и начнет печатать четные страницы на чистых листах.

Во-вторых, придется вручную изменить порядок следования листов так, чтобы после повторной их зарядки страница 2 оказалась на том же листе, что и страница 1, и расположение текста было верным. Приготовьтесь к тому, что придется еще и думать: без развитого пространственного воображения правильно сориентировать листы не удастся. Стоит один раз попробовать такой трюк с документом листов на 40, как желание развлекаться подобным образом тут же испарится навсегда: перебрать вручную каждый лист - сомнительное удовольствие.

Лично мне непонятно, почему и "виндовые" драйвера, и те, что поставляются производителями принтеров, часто оказываются такими функционально бедными и столь полезная "фича", как дуплексная печать, при которой можно не задумываться о порядке листов и их расположении, не реализована в драйверах многих принтеров. Ведь программным способом решить эту проблему совсем несложно, после чего пользователю будет достаточно всего одним движением переложить отпечатанные листы с нечетными страницами в подающий лоток вместо вышеописанной нудной процедуры.

К счастью, некоторые независимые разработчики ПО думают об удобстве пользователя больше, чем заматеревшие корпорации. Великолепным образцом приложения, созданного для удовлетворения потребностей пользователя (а не амбиций программеров) и расширения возможностей ОС является утилита FinePrint. Вернее, это не совсем утилита, а скорее универсальный и очень "продвинутый" драйвер практически любого совместимого с Windows принтера (поддерживаются Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows NT 4.0, Windows 2000 и Windows XP, да и тип принтера не важен - струйный, лазерный, PostScript и т. д.). 

FinePrint не только расширит возможности даже самого древнего и слабого принтера до современного уровня, но и продлит срок его службы, сохранит картриджи и бумагу, место под документы, ваше время, деньги и, в какой-то мере, леса от вырубки. Разумеется, для инсталляции FinePrint необходимо иметь принтер с установленными его собственными драйверами.

Установка FinePrint абсолютно не угрожает жизнеспособности системы, не разрушает другие системные параметры и настройки, а интерфейс программы очень удобен. В работе не было замечено никаких зависаний и "глюков": ведь утилита эта является драйвером, а не фоновой программой, постоянно занимающей ресурсы компьютера.
Итак, что же умеет эта потрясающая программа? Независимо от способностей принтера с ее помощью вы сможете выводить на один физический лист сразу несколько страниц документа (до восьми).

При этом текст будет оставаться достаточно четким и читабельным, чтобы использовать такие распечатки как средство быстрого предпросмотра. Конечно, качество такой печати все-таки зависит от принтера, поэтому необходимо провести несколько экспериментов, чтобы выяснить, какой режим наиболее предпочтителен. Обычно печать двух или четырех страниц на лист 12-ым кеглем шрифта создает очень четкий документ. Печать восьми страниц уже менее разборчива и подходит разве что для эффективной архивации большого количества физических документов. Очень удобно использовать эту функцию и для печати фотоснимков на фотобумаге - по 8 на лист.

FinePrint самостоятельно печатает заголовок, нижний колонтитул, номер страницы, дату и время печати. При этом немаловажно и то, что FinePrint работает с любым стандартным приложением Windows, которое включает функцию Print, так что любые изыски доступны при печати даже из "Блокнота". При этом управление к вашему приложению вернется очень быстро, и вы продолжите в нем работать, в то время как FinePrint печатает очередной документ.

FinePrint также позволяет печатать страницы с водяными знаками типа "Срочно!" или "TOP SECRET". Некоторый набор готовых водяных знаков уже имеется, при желании же ничто не мешает добавить новые шаблоны. Вы можете также создавать библиотеки стандартных форм или даже фирменный бланк, который будет "подкладываться" под выводимый на печать документ. Разумеется, поддерживаются и все стандартные особенности печати Windows типа настройки шрифтов, вывода графики, регулировки размера страницы и т. д.

Встроенное масштабирование позволяет размещать большие страницы на стандартных листах формата A4 или любого другого. Особенно это актуально в отношении веб-страниц, которые часто оказываются усеченными при печати из Internet Explorer, даже если в окне предпросмотра IE они отображаются нормально. Широкоформатные электронные таблицы также могут легко масштабироваться для расположения на отдельном листе.

Режим отложенной печати позволяет объединить в единое задание несколько документов, причем таких отложенных заданий может быть несколько, и очередной документ вы можете добавлять к любому из них. Сами задания допускается редактировать, переупорядочивая страницы, добавляя пустые или уничтожая страницы глупого браузера с одним нижним колонтитулом или какой-нибудь единственной линией.

Все это не только сильно ускоряет сам процесс печати, но и полезно для создания тематических буклетов или подборок документов. В обычном же режиме правильность всех документов также можно проконтролировать в окне предварительного просмотра прежде, чем они будут напечатаны, независимо от приложения, из которого запускается печать.

Небезынтересна и опция автоматического резервирования места на бумаге под перфорированные отверстия, предназначенные для размещения документов в папке-скоросшивателе. При этом расположение полей очень наглядно отображается: даже отверстия уже нарисованы, и пользователю очень удобно выбирать, какую сторону листа можно терзать дыроколом.

Разработчики додумались даже до того, что экземпляров принтера FinePrint в системе можно сделать сколько угодно, каждый с различным набором параметров. Настраивается же программа несложно, чему способствует мастер настройки. При этом на печать выводятся несколько тестовых документов, которые позволяют предельно точно определить размеры области печати принтера, благодаря чему эффективную площадь листа можно довести до теоретического предела. Также при этом будет определен способ вывода цветных изображений на черно-белых принтерах для наилучшей коррекции возникающих при этом искажений.

Разумеется, здесь перечислены не все возможности этой мощной программы, которую просто обязан иметь каждый владелец дешевого принтера. Тем более, что доказательства эффективности и незаменимости FinePrint вы получите очень скоро: он отслеживает и сообщает пользователю статистику своей работы: совокупный процент сбереженных листов бумаги и время, сохраненное благодаря печати меньшего количества листов.

У FinePrint 2000 имеется серьезный и достаточно известный конкурент - программа Clickbook (www.bluesquirrel.com/clickbook). Она "заточена" в основном на дуплексную печать и формирование самых различных брошюр. В этом она, возможно, даже обошла FinePrint, поскольку количество всяческих способов расположения страниц на листе, заложенных в этой программе, не поддается даже приблизительным подсчетам. 

Да и сделана она очень похоже - все тот же универсальный драйвер виртуального принтера. Однако у нее имеется существенные недостатки: она менее стабильна и более сложна в настройке. Настолько, что провозившись с ней некоторое время, я так и не добился от нее нормальной работы, плюнул на это дело и вернулся к FinePrint, который работает уже через секунду после установки и не вызывает никаких проблем вообще! Чего и вам желаю.

Источник: http://www.computery.ru/upgrade/

Назад


Copyright © "Internet Zone"http://www.izcity.com/info@izcity.com
Hosted by uCoz